Apertura: Franco López y Octavio Rivero los máximos goleadores

Tabla de goleadores del torneo Apertura actualizada partido por partido. Tabla de jugadores expulsados hasta el momento en lo que va del torneo. 

 

TABLA DE GOLEADORES APERTURA 2024ç

Octavio Rivero (Defensor Sporting) 6

Franco López (Progreso) 6

Leonardo Fernández (Peñarol) 5

Alex SIlva (Progreso) 4

Leonardo Sequeira (Peñarol) 4

Luciano Rodríguez (Liverpool) 3

Joaquín Lavega (River Plate) 3

Emiliano Gómez (Boston River) 3

Mauricio Gómez (Miramar Misiones) 3

Guillermo De Los Santos (Defensor Sporting) 3

Ignacio Lemmo (Progreso) 3

Faustino Barone (River Plate) 2

Maximiliano SIlvera (Peñarol) 2

Franco Nicola (Liverpool) 2

Joshuan Berrios (Cerro) 2

Ignacio Pereira  (Cerro) 2

Alexander Machado (Miramar Misiones)  2

Brian Mansilla (Defensor Sporting) 2

Bruno Damiani Boston River) 2

Martín Ferreira (Racing) 2

Nicolás Sosa (Racing) 2

Dylan Nandin (Racing) 2

Hugo Silveira (Cerro Largo) 2

Tomás Verón Lupi (Racing) 2

Renzo Machado (Liverpool) 2

Matías Ocampo (Liverpool) 2

Mauro Brasil (Cerro Largo) 2

Sergio Núñez (Cerro Largo) 2

Gonzalo Carneiro (Nacional) 2

Anderson Duarte (Defensor Sporting) 2

Sebastián Fernández (Danubio) 2

Christian Ebere (Nacional) 2

Norman Rodríguez (River Plate) 2

Lucas Correa (Cerro Largo) 1

Nicolás Dibble (Rampla Juniors) 1

Andrés Madruga (Rampla Juniors) 1

Adrián Leites (Rampla Juniors) 1

Maximiliano Añasco (Rampla Juniors) 1

Diego Sosa (Peñarol) 1

Franco González (Peñarol) 1

Eduardo Darias (Peñarol) 1

Leonardo Coelho (Peñarol) 1

Matheus Babi (Peñarol) 1

Joaquín Valiente (Defensor Sporting) 1

Agustín Soria (Defensor Sporting 1

Felipe Cairus (Nacional) 1

Ruben Bentancourt (Nacional) 1

Mateo Antoni (Nacional) 1

Mauricio Pereyra (Nacional) 1

Federico Santander (Nacional) 1

Gastón Báez (Nacional) 1

Kliver Moreno (River Plate) 1

Tiziano Correa (River Plate) 1

Christian Almeida (River Plate) 1

Juan Cruz De Los Santos (River Plate) 1

Marco Ruben (Deportivo Maldonado) 1

Santiago Cartagena (Deportivo Maldonado) 1

Elías De León (Deportivo Maldonado) 1

Hernán Toledo (Deportivo Maldonado) 1

Pablo González (Deportivo Maldonado) 1

Gonzalo Larrazábal (Deportivo Maldonado) 1

Guillermo Pereira (Racing) 1

José Varela (Racing) 1

Guillermo Cotugno (Racing) 1

Manuel Monzeglio (Danubio) 1

Mathías Fracchia (Danubio) 1

Ramiro Brazionis (Danubio) 1

Emmanuel Morales (Fénix) 1

Santiago Franca (Fénix) 1

Fabián Estoyanoff (Fénix) 1

Mathías Acuña (Fénix) 1

Horacio Sequeira (Progreso) 1

Sebastián Cardozo (Progreso) 1

Gastón Colman (Progreso) 1

Joel Poiso (Progreso) 1

Nicolás Ayala (Miramar Misiones) 1

Denis Olivera (Miramar Misiones) 1

Ignacio Yepez (Miramar Misiones) 1

Leandro Suhr (Boston River) 1

Juan Manuel Ramos (Boston River) 1

Gian Franco Allala (Boston River) 1

Facundo Muñoa (Boston River) 1

Juan Manuel Gutiérrez (Boston River) 1

Emanuel Beltrán (Boston River) 1

Santiago Ramírez (Cerro) 1

Mathías Abero (Cerro) 1

Bruno Scorza (Cerro) 1

Pablo Lacoste (Cerro) 1

Nicolás González (Cerro) 1

Tabaré Viudez (Wanderers) 1

Matías Fonseca (Wanderers) 1

Agustín Albarracín (Wanderers) 1

Gonzalo Freitas (Wanderers) 1

Kevin Amaro (Liverpool) 1

Mauro Alfonso (Deportivo Maldonado 1 (en contra)

Andrés Madruga (Rampla Juniors) 1 (en contra)

Hernán Menosse (Deportivo Maldonado 1 (en contra)

 

EXPULSADOS TORNEO APERTURA 2024

 

Matías González (Cerro) 2

Anderson Duarte (Defensor) 1

Agustín Soria (Defensor) 1

Lucas Ferreira (Danubio) 1

Brian Ferrares (Cerro Largo) 1

Mario Risso (Wanderers) 1

Tiago Galleto (River Plate) 1

Federico Alonso (Miramar Misiones) 1

Alvaro Gracés (Rampla Juniors) 1

Andrés Schetino (Fénix) 1

Facundo González (River Plate) 1

Juan Cruz De Los Santos (River Plate) 1

Emiliano Alvarez (Cerro) 1

Alejo Macelli (Cerro) 1

Leonard Costa (Boston River) 1