Tabla de goleo del Campeonato Uruguayo 2024

Octavio Rivero (Defensor Sporting) es el máximos goleador del Uruguayo 2024 con 12 goles. Seguido por Franco López (Progreso) con 9. Tabla de goleadores completa del Uruguayo 2024 (Apertura + Intermedio) de primera división

 

TABLA DE GOLEADORES DEL URUGUAYO 2024:

Octavio Rivero (Defensor Sporting) 12

Franco López (Progreso) 9

Sebastián Fernández (Danubio) 7

Hugo Silveira (Cerro Largo) 7

Leonardo Fernández (Peñarol) 7

Leonardo Sequeira (Peñarol) 7

Emiliano Gómez (Boston River) 7

Alex SIlva Quiroga (Progreso) 6

Gonzalo Carneiro (Nacional) 5

Joaquín Lavega (River Plate) 5

Luciano Rodríguez (Liverpool) 5

Maximiliano Silvera (Peñarol) 5

Renzo Machado (Liverpool) 5

Ruben Bentancourt (Nacional) 4

Federico Santander (Nacional) 4

Nicolás Royón (Rampla Juniors) 4

Nicolás González (Cerro) 4

Tomás Verón Lupi (Racing) 4

Dylan Nandin (Racing) 4

Agustín Alaniz (Racing) 4

Anderson Duarte (Defensor Sporting) 4

Alexander Machado (Miramar Misiones)  4

Juan Manuel Gutiérrez (Boston River) 3

Santiago Ramírez (Cerro) 3

Mauro Brasil (Cerro Largo) 3

Joshuan Berrios (Cerro) 3

Gonzalo Freitas (Wanderers) 3

Brian Mansilla (Defensor Sporting) 3

Alex Vázquez (Miramar Misiones) 3

Ignacio Yepez (Miramar Misiones) 3

Leonardo Coelho (Peñarol) 3

Diego Zabala (Nacional) 3

Eduardo «Dudú» Kempf (Fénix) 3

Marco Ruben (Deportivo Maldonado) 3 -retornó al fútbol argentino-

Sergio Núñez (Cerro Largo) 3

Bruno Damiani (Boston River) 3

Franco Nicola (Liverpool) 3

Matías Ocampo (Liverpool) 3

Mauricio Gómez (Miramar Misiones) 3

Guillermo De Los Santos (Defensor Sporting) 3

Ignacio Lemmo (Progreso) 3

Gabriel Leyes (Danubio) 2

Renzo Giampaoli (Defensor Sporting) 2

Lucas Morales (Wanderers) 2

Kevin Rolón (Wanderers) 2

Maximiliano Juambeltz (Fénix) 2

Ramito Cristóbal (River Plate) 2

Matías Núñez (Rampla Juniors) 2

Pablo Lacoste (Cerro) 2

Ignacio Pereira  (Cerro) 2

Juan Cruz De Los Santos (River Plate) 2

Nicolás Dibble (Rampla Juniors) 2

Antonio Galeano (Nacional) 2

Mathías Acuña (Fénix) 2

Luciano Cosentino (Cerro Largo) 2

Agustín Soria (Defensor Sporting 2

Nicolás Ferreira (Wanderers) 2

Matías Fonseca (Wanderers) 2

Tabaré Viudez (Wanderers) 2

Mauricio Pereyra (Nacional) 2

Alexis Castro (Nacional) 2

Faustino Barone (River Plate) 2

Juam Manuel Ramos (Boston River) 2

Martín Ferreira (Racing) 2

Nicolás Sosa (Racing) 2

Christian Ebere (Nacional) 2

Norman Rodríguez (River Plate) 2

Jean Pierre Rosso (Liverpool) 2

Damián García (Peñarol) 1

Ignacio Rodríguez (Liverpool) 1

Heber Vergara (Liverpool) 1

Kevin Amaro (Liverpool) 1

Lucas Correa (Cerro Largo) 1

Sebastián Assis (Cerro Largo) 1

Federico Barrandeguy (Rampla Juniors) 1

Emiliano Mozzone (Rampla Juniors) 1

Andrés Madruga (Rampla Juniors) 1

Adrián Leites (Rampla Juniors) 1

Isaac Méndez (Rampla Juniors) 1

Enrique Almeida (Rampla Juniors) 1

Diego Rosa (Rampla Juniors) 1

Maximiliano Añasco (Rampla Juniors) 1

Lucas Hernández (Peñarol) 1

Gastón Ramírez (Peñarol) 1

Diego Sosa (Peñarol) 1

Franco González (Peñarol) 1

Eduardo Darias (Peñarol) 1

Matheus Babi (Peñarol) 1

Juan Viacava (Defensor Sporting) 1

Juan Viacava (Defensor Sporting) 1

Facundo Bernal (Defensor Sporting) 1

Lucas Agazzi (Defensor Sporting) 1

Fernando Elizari (Defensor Sporting) 1

Joaquín Valiente (Defensor Sporting) 1

Nicolás Wunsch (Defensor Sporting) 1

Lucas Correa (Cerro Largo) 1

Juan Manuel Izquierdo (Nacional) 1

Christian Oliva (Nacional) 1

Felipe Cairus (Nacional) 1

Mateo Antoni (Nacional) 1

Jeremía Recoba (Nacional) 1

Gastón Báez (Nacional) 1

Tiago Galletto (River Plate) 1

Nicolás Campos (River Plate) 1

Horacio Salaberry (River Plate) 1

Facundo González (River Plate) 1

Kliver Moreno (River Plate) 1

Tiziano Correa (River Plate) 1

Christian Almeida (River Plate) 1

Hernán Menosse (Deportivo Maldonado) 1

Maximiliano Cantera (Deportivo Maldonado) 1

Alexander González (Deportivo Maldonado) 1

Santiago Ramírez )Deportivo Maldonado) 1

Santiago Cartagena (Deportivo Maldonado) 1

Elías De León (Deportivo Maldonado) 1

Hernán Toledo (Deportivo Maldonado) 1

Pablo González (Deportivo Maldonado) 1

Gonzalo Larrazábal (Deportivo Maldonado) 1

Jonathan Urrretaviscaya (Racing) 1

Gastón Bueno (Racing) 1

Santiago Mederos (Racing) 1

Erik De Los Santos (Racing) 1

Guillermo Pereira (Racing) 1

José Varela (Racing) 1

Guillermo Cotugno (Racing) 1

Lucas Rodríguez (Racing) 1

Nicolás Rossi (Danubio) 1

Manuel Monzeglio (Danubio) 1

Mathías Fracchia (Danubio) 1

Ramiro Brazionis (Danubio) 1

Lucas Ferreira (Danubio) 1

Leandro Sosa (Danubio) 1

Agustín Chopitea (Fénix) 1

Mauro Cachi (Fénix) 1

Emmanuel Morales (Fénix) 1

Santiago Franca (Fénix) 1

Fabián Estoyanoff (Fénix) 1

Nicolás Fernández (Progreso) 1

Horacio Sequeira (Progreso) 1

Sebastián Cardozo (Progreso) 1

Gastón Colman (Progreso) 1

Joel Poiso (Progreso) 1

Douglas Jardel Bittencourt (Miramar Misiones) 1

Mathías Rodríguez (Miramar Misiones) 1

Nicolás Ayala (Miramar Misiones) 1

Denis Olivera (Miramar Misiones) 1

Maicol Cabrera (Miramar Misiones) 1

Diego Núñez (Miramar Misiones) 1

Leandro Suhr (Boston River) 1

Gian Franco Allala (Boston River) 1

Gianni Rodríguez (Boston River) 1

Facundo Muñoa (Boston River) 1

Emanuel Beltrán (Boston River) 1

Gastón Pérez (Boston River) 1

Nahuel Petillo (Cerro) 1

Rodrigo Marin (Cerro) 1

Alejo Macelli (Cerro) 1

Lucas Rodríguez ((Cerro) 1

Emiliano VIllar (Cerro) 1

Mathías Abero (Cerro) 1

Bruno Scorza (Cerro) 1

Mariano Peralta Bauer (Cerro) 1

Gonzalo Vega (Wanderers) 1

Esteban Crucci (Wanderers) 1

Agustín Albarracín (Wanderers) 1

Kevin Amaro (Liverpool) 1

Mauro Alfonso (Deportivo Maldonado 1 (en contra)

Andrés Madruga (Rampla Juniors) 1 (en contra)

Hernán Menosse (Deportivo Maldonado 1 (en contra)

Ignacio Rodríguez (Liverpool) 1 (en contra)

Tiago Galletto (River Plate) 1 (en contra)

Enrique Femía (Cerro) 1 (en contra)

Martín Gianoli (Peñarol) 1 (en contra).

Mauro Goicoechea (Danubio) 1 (en contra)