Axel Prado nuevo zaguero de Cerro Largo; Hernán Novick de Boston a Danubio

Todas las altas y bajas detalladas, club por club, en el Mercado de Pases de los 16 equipos para competirán en el Campeonato Uruguayo de primera división 2024. El Apertura se inicia el viernes 16.

 

Escribe: @MartinBachs

 

BOSTON RIVER

DT: Jadson Viera.  Subroga a Alejandro Apud.

 

ALTAS

Juan Manuel Acosta (defensa, Wanderers)
Juan Manuel Ramos (defensa, Peñarol)

Juan Martín Rodríguez (defensa. Peñarol)
Gastón Pérez (volante, Cerro)

Mauricio Vera (volante argentino, San Luis de Quillota, Chile)

Franco Pérez (volante, Orlando City, Estados Unidos)

Bruno Damiani (delantero, Nacional)

Enzo Larrosa (delantero, Godoy Cruz de Mendoza, Argentina)

 

BAJAS:
Guzmán Rodrríguez (Peñarol), Santiago Corbo (River Plate), Francisco Barrios (regresa a Defensor Sporting),  Leandro Méndez (Colón FC), Hernán Novick (Danubio), Emiliano Rodríguez (Atlético Goianiense, Brasil), Emiliano Sosa (Orense, Ecuador), Fernando Camarda, Bruno Abbate (Colón FC).

 

CERRO

DT: Ignacio Pallas. Subroga a Damián Santín.

 

ALTAS:

Mathías Cubero (golero, Potencia)

Rodrigo Marin (defensa, Rentistas)

Simón Bentancur (defensa, regresa del préstamo a Bella Vista)

Guilermo Agustín Peralta Bauer (defensa argentino, Quilmes, Argentina)

Andrés Romero (defensa, Uruguay Montevideo)

Richard Martín González (defensa, La Luz)

Leonardo Incorvaia (defensa argentino, Barnechea, Chile)

Martín Rabuñal (volante, La Luz)

Alejo Macelli (volante argentino, Deportivo Merlo, Argentina)

Yonathan Michael Gorgoroso (volante, Tacuarembó)

Emiliano Melo (delantero, regresó del préstamo a Uruguay Montevideo)

Lucas Rodríguez (delantero, Nacional)

Bruno Scorza (delantero, La Luz)

Maicol Ezequiel Rodríguez (delantero, Lito)

Diego Sánchez (delantero, Sud América)

Joshuan Berrios (delantero colombiano, Rentistas)

Ignacio Pereira (delantero, Montevideo City Torque)

Emiliano VIllar (delantero, Cerro Largo).

 

BAJAS:
Gabriel Araújo (Montevjdeo City Torque), Alan García (Cerro Largo), Ramiro Fernández (River Plate), Fernando Souza, Nicolás Gómez (Deportivo Xinabajul, Guatamala), Gastón Pérez (Boston River), Nicolás Cabral (Cerro Largo), Roberto Brum (se retiró), Jairo Coronel (Cerro Largo),  Luca Franco (Alvarado de Mar del Plata, Argentina), Nicolás Ramos (Albion), Sebastián Cáceres (Fénix), Lucas Rodríguez (Racing), Matías Cabrera (se retiró), José Luis Tancredi (se retiró), Nahuel Acosta (Peñarol), Cristhian Tizón (Danubio), Dylan Nandin (Racing).

 

CERRO LARGO

DT: Bruno Silva . Subroga a Juan Jacinto Rodríguez.

 

ALTAS:
Rodrigo Formento (golero, River Plate)
Alan García (defensa, Cerro)

Axel Prado (defensa, Juventud de Las Piedras)

Nicolás Cabral (defensa, Cerro)
Enzo Castillo (defensa, La Luz)

Jairo Coronel (volante, Cerro)
Alan Leonel Di Pippa (volante, Banfield, Argentina)
Gianluca Fatecha (volante, San Lorenzo, Paraguay)

Sebastián Assis (volante, Orense, Ecuador)

Briam Acosta (volante, Rampla Juniors)

Sebastián Sosa (delantero, Banfield, Argentina)

Luciano Cosentino (delantero, Plaza Colonia)

 

BAJAS:

Matheus Brandao, Martín Gianoli (Peñarol), Joaquín Fernández (Danubio), Hamilton Pereira, Facundo Palavecino (Platense, Argentina), Adolfo Lima, Martín Alaniz (Aurora de Cochabamba, Bolivia), Emiliano Villar (Cerro).

 

DANUBIO

DT: Mario Saralegui -sigue-.

 

ALTAS
Emiliano Ancheta (defensa, La Luz)
Ramiro Brazionis (defensa, Rentistas)

Matías González (defensa. Peñarol)

Mathías Fracchia (defensa, Comunicaciones, Guatemala)

Nicolás Rodríguez (defensa, Nacional)
Richard Núñez (volante, Fénix)
Manuel Monzeglio (volante, Nacional)
Joaquín Fernández (volante, Cerro Largo)

Hernán Novick (volante, Boston River)

Cristhian Tizón (delantero, Cerro)
Crisitian Franco (delantero, Albion)

Gabriel Leyes (delantero, Municipal, Guatemala)

 

BAJAS:
Emiliano Bermúdez (Deportivo Maldonado), Rafael Haller (Nacional), Lucas Monzón (Racing), Martín Rea (Goias, Brasil), Santiago Silva (Huachipato, Chile), Ribair Rodríguez, Vilington Germán Branda (Deportivo Cuenca, Ecuador), Facundo Silvera (Miramar Misiones), Santiago Medina -hijo del «Cacique» Medina- (Cerrito), Alejo Cruz (Goianiense, Brasil), Diego «Viruta» Vera (Colón FC), Jannenson Sarmiento (Unión Magdalena, Colombia), Mauro Zarate.

 

Nota: El delantero Maximiliano Añasco que había regresado a Danubio para hacer la pretemporada, rescindió contrato y volverá a jugar en Rampla Juniors.

 

DEFENSOR SPORTING

 

DT: Martín Varini. Subroga a Marcelo Méndez.

 

ALTAS:
Kevin Dawson (golero, Plaza Colonia)

Renzo Giampaoli (defensa argentino, Quilmes, Argentina)
Juan Bautista Viacava (defensa, Uruguay Montevideo)
José Álvarez (defensa, Montevideo City Torque)
Francisco Barrios (volante, regresa de Boston River)

Octavio Rivero (delantero, Racing)

Brian Mansilla (delantero, Peñarol)

Sebastián Guerrero (delantero, Montevideo City Torque)

 

BAJAS:
Nicolás Rossi (Sportivo Ameliano, Paraguay), Enzo Martínez, Yeferson Quintana (Portuguesa, Brasil), Juan De Dios Pintado (Gimnasia y Esgrima de La Plata, Argentina), Facundo Bonifazi (Colón FC), Gonzalo Freitas (Wanderers), Rodrigo Pérez (Instituto de Córdoba, Argentina), Hernán Figueredo, Leandro Barcia (Nautico, Brasil). Kevin Ramírez, Alvaro Navarro (se retiró).

 

DEPORTIVO MALDONADO

DT: Joaquín Boghossian. Subroga a Fabián Coito.

 

ALTAS:

Emiliano Bermúdez (golero, Danubio)

Gianfranco Trasante (defensa, Orienta de La Paz)
Hernán Petryk (defensa, Montevideo City Torque)

Hernán Menosse (defensa, Peñarol)
Sebastián Diana (defensa, Fénix)
Maximiliano Cantera (volante, Atlético Nacional, Colombia)

Gonzalo Larrazábal (volante, Uruguay Montevideo)

Maximiliano Noble (volante, Uruguay Montevideo)
Sebastián González (volante, Rampla Juniors)

Pablo González (volante, Gimpo, Coreal del Sur)

Santiago Ramírez (delantero, Deportivo Maldonado)

Renato César (delantero, Deportivo Maldonado)

 

BAJAS:
Danilo Lerda (Colón FC), Guillermo Cotugno (Racing), Angel Cayetano (Magallanes, Chile), Robert Herrera (Atlético Bucaramanga, Colombia), Robinson Martín Ferreira (Racing), Facundo Píriz (Plaza Colonia), Matías Tellechea, Eduardo Darias (Peñarol), Nicolás Queiroz (Fénix), Claudio Paul Spinelli, Enzo Borges (Plaza Colonia), Tomás Fernández (San Martín de San Juan, Argentina), Matías Tlellechea (Atenas de San Carlos), Nicolás Mezquida (Ethnikos Achna, Chopre), Máximo Alonso (Granada B, España).

 

Nota: El delantero Máximo Alonso, que en 2023 jugó en Deportivo Maldonado e inició la pretemporada con Peñarol en 2024, jugará en el Granada B de España. 

 

FÉNIX

DT: Leonel Rocco -sigue.

 

ALTAS:

Pedro González (golero paraguayo, Trinidense de Paraguay).

Agustín Chopitea (defensa, River Plate)

Eduardo Kempf Schwade «Dudú» (defensa brasileño, Al Itthiad Kalba, Emiratos Árabes Unidos)

Facundo Queiroz (defensa, Orense, Ecuador)

Maximiliano Perg (defensa, Nacional).
Facundo Rodríguez Aguilera (defensa, Montevideo City Torque)
Andrés Schetino (defensa, Bellinzona, Suiza)

Sebastián Cáceres (volante, Cerro)
Nicolás Queiroz (volante, Deportivo Maldonado)
Wiston Fernández (volante, Guayaquil City, Ecuador)

Facundo De León (volante, Nacional)
Mauro Cachi (volante, Albion)

Rodrigo Hernández (delantero, Racing)

Emmanuel David Morales (delantero paraguayo, Rubio Ñu, Paraguay)

Mathías Acuña (delantero, Lamia FC, Grecia)

 

BAJAS:
Andrés Mehring (Atlanta, Argentina), Agustín Da Silveira (Estudiantes de Rio Cuarto, Argentina), Sebastián Diana (Deportivo Maldonado), Ángelo Gabrielli (Oriental de La Paz), Diego Arismendi, Richard Núñez (Danubio), Santiago Marcel, Camilo Núñez (Deportes Temuco, Chile), Joaquín Ochoa (Atlanta, Argentina), Maicol Ferreira (Sheriff Tiraspol, equipo que milita en la primera de Moldavia), Gonzalo Vega (Wanderers), Mauro Guevgueozian, Gustavo Alles (Nacional de Potosí, Bolivia).

 

LIVERPOOL

DT: Emiliano Alfaro. Subrohga a Jorge Bava.

 

ALTAS:

Gastón Guruceaga (golero, Montevideo City Torque)

Jean Pierre Rosso (defensa, Sarmiento de Junín, Argentina)

Matías De Los Santos (defensa, Vélez Sarsfield, Argentina).
Lucas Lemos (volante, regresa del préstamo a Racing).

Elías Salazar (volante, regresa del préstamo a Miramar Misiones)

Diego García (volante, Emelec, Ecuador)

Diego «Torito» Rodríguez (volante, Nacional)

Agustín «Tato» González (volante, Schaffhausen, Suiza)
Franco Nicola (delantero, Montevideo City Torque).
Hebert Vergara (delantero, Academia Cantolao, Perú)
Nahuel Soria (delantero, regresa del préstamo a Miramar Misiones)

 

BAJAS:
Sebastián Britos (Universitario, Perú), Juan Manuel Izquierdo (Nacional), Alvaro Gracés (Rampla Juniors), Federico Andueza (Central Córdoba, Argentina), Federico Pereira (Toluca, México), Mateo Antoni (regresa a Nacional), Gonzalo Nápoli (León, México), Alex Vázquez (Miramar Misiones), Pablo Siles (Huracán de Parque Patricios, Argentina), Marcelo Meli (Emelec, Ecuador), Alan Medina (León, México), Rodrigo Rivero (Emelec, Ecuador), Ruben Bentancourt (Nacional), Thiago Vecino (Vélez Sarsfield, Argentina).

 

Nota: Joel Poiso, que comenzó la temporada entrenando en Liverpool, volvió a ser cedido a préstamo a Progreso donde jugó en la temporada 2023. 

 

MIRAMAR MISIONES

DT: Leonardo Medina -sigue-.

 

ALTAS:

Lucero Álvarez (golero, Progreso)

Nicolás Guirin (golero, Unión Española, Chile)

Lukas Maximiliano González (golero, Albion)

Matías Aguirregaray (defensa, Peñarol)

Thiago Tomás Schiavulli (defensa argentino, Defensa y Justicia, Argentina)

Jorge Nicolás Ayala (defensa, Plaza Colonia)
Steve Makuka (defensa, Municipal, Guatemala)

Federico Alonso (defensa, Cusco, Perú)
Pablo López (defensa, Peñarol)
Matías Agustín Ferreira (volante, Peñarol)

Alex Vázquez (volante, Miramar Misiones)

Joaquín Trasante (volante, River Plate)
Maicol Cabrera (delantero, River Plate)
Douglas Jardel Bittencourt (delantero, Tacuarembó FC)
Matías Roskopf (delantero, Atlante, México)

Facundo Silvera (delantero, Danubio)

 

BAJAS:
Agustín Añasco (Colón FC), Lucas Zeiden (Lugano, Argentina), Enzo Siri (Colón FC), Andrés Olivera, Nahuel Soria (regresó a Liverpool), Elías Salazar (regresó a Liverpool), Brian Cordara (La Luz), Eugenio Olivera (Colegiales, Argentina).

 

Nota: El golero Adriano Freitas, que atajó en Rampla y tras el ascenso había empezado a entrenar en Miramar, finamente renovó contrato con los picapiedras.

 

NACIONAL

DT: Alvaro Recoba -sigue-.

 

ALTAS:

Luis Mejía (golero, Racing)
Rafael Haller (defensa, Danubio)

Juan Manuel Izquierdo (defensa, Liverpool)

Mateo Antoni (defensa, regresa del préstamo de Liverpool)

Christian Oliva (volante, Juárez FC, México)

Guillermo López (volante, retornó del préstamo con Rentistas)

Felipe Cairus (volante, retornó del préstamo con Rentistas)

Alexis Castro (volante argentino, Tigre, Argentina)
Mauricio Pereyra (volante, Oriando City, Major League Soccer, USA)

Gastón Nicolás González (delantero argentino, Orlando City, Major League Soccer, USA)

Ruben Bentancourt (delantero, Liverpool)

Federico Santander (delantero paraguayo, Guaramí)

Christian Ebere (delantero nigeriano, Plaza Colonia)

 

BAJAS:
Salvador Ichazo (Deportivo Pereira, Colombia), Lucas Morales (Wanderers), Maximiliano Perg (Fénix), Daniel Bocanegra (América de Cali, Colombia), Christian Almeida (River Plate), Yonathan Rodríguez (Gimnasia y Esgrima de La Plata, Argentina), Diego «Torito» Rodríguez (Liverpool), Marcos Montiel (Godoy Cruz de Mendoza, Argentina), José Alberti (Wanderers), Facundo De León (Fénix), Gonzalo Castro (se retiró), Federico Martínez (Everton de Viña del Mar, Chile), Franco Fagúndez (Santos Laguna, México), Manuel Monzeglio (Danubio), Emmanuel Gigliotti (Unión La Calera, Chile), Juan Ignacio Ramírez (Newell’s Old Boys, Argentina), Bruno Damiani (Boston River).

 

PEÑAROL

 

DT: Diego Aguirre -sigue-.

 

ALTAS:

Washington Aguerre (golero, America Mineiro, Brasil)
Byron Castillo (defensa ecuatoriano, Pachuca, México)

Guzmán Rodríguez (defensa, Boston River)

Martín Gianoli (zaguero, Cerro Largo)

Diego Sosa (defensa argentino, Racing)

Javier Méndez (volante, America Mineiro, Brasil).

Gastón Ramírez (volante, San Lorenzo, Argentina)

Leonardo Fernández (volante, Fluminense, Brasil)

Eduardo Darías (volante, Deportivo Maldonado)

Javier Cabrera (delantero, Argentinos Juniors, Argentina)

Maximiliano Silvera (delantero, Santos, Brasil)

Nahuel Acosta (delantero, Peñarol)

Leonardo Ezequiel Sequeira (delantero argentiino, Everton de Viña del Mar, Chile)

Matheus Barcelos Da Silva «Babi» (delantero, Goias, Brasil)

 

BAJAS:
Thiago Cardozo (Unión de Santa Fe, Argentina), Jonathan Lima, Matías Aguirregaray (Miramar Misiones), Andrés Madruga (Rampla Juniors), Pablo López (Miramar Misiones), Mathías De Ritis, Hernán Menosse (Deportivo Maldonado), Valentín Rodríguez (Pachuca, México), Santiago Homenchenko (Real Oviedo, España), Sebastíán Rodríguez (Alianza Lima, Perú), Yonatthan Rak (Tijuana, México), Juan Manuel Ramos (Boston River), Carlos Sánchez (Uruguay Montevideo), Kevin Méndez (Everton de Viña del Mar, Chile), Matías Arezo (Granada, España), Abel Hernández (Rosario Central, Argentina), Bruno Bentancor (Everton, Chile), Brian Mansilla (Defensor Sporting), Santiago Díaz (River Plate).

 

Nota: El delantero Máximo Alonso, que en 2023 jugó en Deportivo Maldonado e inició la pretemporada con Peñarol en 2024, jugará en el Granada B de España. 

 

PROGRESO

 

DT: Carlos Canobbio -sigue-.

 

ALTAS:

Matías Castro (golero, Temperley, Argentina)

Sebastián Cardozo (defensa, Coquimbo Unido, Chile)

Facundo Silvera (defensa, Almagro, Argentina).

Alexis Piegas (defensa, Albion)

Adrián Colombino (volante, Panserraikos, Grecia)

Esteban González (volante, Gimnasia de Jujuy, Argentina)

Ignacio Lemmo (volante, Deportes Santa Cruz, Chile)

Pablo Nicolás Fernández (volante, Rentistas)

Bruno Hernández (delantero, Nacional)

Mateo Sebastián Aramburú (delantero, Phonix Lubeck, Alemania)

Horacio Sequeira (delantero, Chacaritas, Ecuador)

 

BAJAS:
Lucero Álvarez (Miramar Misiones), Rodrigo Mieres, Luis Maldonado (Uruguay Montevideo), Ismael Tejería (La Luz), Andrew Zamorano (Unión San Felipe, Chile), Nicolás Rodríguez, Mauro Martín, Nicolás Mallet (Cerrito), Facundo González, Mario García (Sherriff Tiraspol, equipo que milita en la primera de Moldavia), Federico Millacet, Federico Rodríguez (Sportivo Cerrito), Alexander Rosso.

 

Nota: Joel Poiso, que comenzó la temporada entrenando en Liverpool, volvió a ser cedido a préstamo a Progreso donde jugó en la temporada 2023.

 

RACING

DT: Eduardo Espinel -sigue-

 

ALTAS:
Renzo Bacchia Rodríguez  (golero, Independiente, Argentina)

Alexandre Castro de Araujo (golero brasileño, Mar de Fondo)

Guillermo Cotugno (defensa, Deportivo Maldonado)

Thiago Espinosa (defensa, Peñarol)
Lucas Monzón (defensa, Danubio)

Oscar Quiñónez (defensa ecuatoriano, Orense, Ecuador)
Martín Ferreira (defensa, Deportivo Maldonado)

Lucas Guzmán Rodríguez (volante, Cerro)
Felipe Rodríguez (volante, Cusco, Perú)

Jonathan Rodrigo Rey (delantero, regresa del préstamo a Cerrito)
Nicolás Sosa (delantero, Banfield, Argentina)
Dylan Nandin (delantero, Cerro)

Luis Gorocito (delantero, Puerro Montt, Chile)

 

BAJAS:
Luis Mejía (Nacional), Nicolás Gentilio, Leandro Vega (Deportivo Maipú, Argentina), Diego Sosa (Peñarol), Matías Velázquez (Plaza Colonia), Agustín Vuletich (Aguilas Doradas, Colombia), Santiago Otegui (Albion), Lucas Lemos (Liverpool), Nicolás Suárez (Albion), Lucas Wilkinson, Facundo Ospitaleche (Rampla Juniors), Mauricio Affonso (CSYD Cooper), Octavio Rivero (Defensor Sporting).

 

RAMPLA JUNIORS

DT: Martín García. Subroga a Nicolás Vigneri.

 

ALTAS: 

Alvaro Gracés (defensa, Liverpool)

Sebastián Gorga (defensa, Marathón, Honduras)

Gonzalo Camargo (defensa, Wanderers)

Andrés Madruga (defensa, Peñarol)

Facundo Bonifazi (defensa, Defensor Sporting)

Lucas Tamareo (volante, Atlético Independiente Siguatepeque, Honduras)

Facundo Ospitaleche (volante, Racing)

Nicolás Dibble (delantero, Rampla Juniors)

Nicolás Royón (delantero, Marathón, Honduras)

 

BAJAS: Mathías Bogado (Racing de Córdoba, Argentina), Norman Rodríguez (River Plate), Briam Acosta (Cerro Largo), Sebastián González (Deportivo Maldonado).

 

Nota 1: El delantero Maximiliano Añasco que había regresado a Danubio para hacer la pretemporada, rescindió contrato y volverá a jugar en Rampla Juniors.

 

Nota 2: El golero Adriano Freitas, que atajó en Rampla y tras el ascenso había empezado a entrenar en Miramar, finamente renovó contrato con los picapiedras.

 

RIVER PLATE

DT: Ignacio Ithurralde -sigue-.

 

ALTAS:
Fabrizio Correa González (golero, regresa del préstamo a La Luz)

Santiago Corbo (defensa, Boston River)
Facundo González (defensa, Defensor Sporting)
Ramiro Fernández (defensa, Cerro)
Norman Rodríguez (defensa, Rampla Juniors)

Christian Almeida (defensa, Nacional)
Tiago Galletto (volante, regresa del préstamo a Cerro Largo)

Germán Barrios (volante, Defensor Sporting)

Kliver Moreno (volante colombiano, Millonarios, Colombia)
Agustín Scarone (volante, Nacional)

Julio César Báez (volante paraguayo, Sportivo Luqueño, Paraguay)

Valentín Amoroso (volante, Plaza Colonia)
Diego Castrillo (delantero, Defensor Sporting)
Nicolás Campos (delantero, Defensor Sporting)

Santiago Díaz (delantero, River Plate)

 

BAJAS:
Rodrigo Formento (Cerro Largo), Agustín Chopitea (Fénix), Ezequiel Busquets, Gonzalo Viera, Santiago Brunelli (Plaza Colonia), Facundo Kidd (Plaza Colonia), Joaquín Trasante (Miramar Misiones), Walter Gargano, Guillermo Gandolfo (Uruguay Montevideo), Cristian Barros (Orense, Ecuador), Maicol Cabrera (Miramar Misiones), Pablo López (Deportes La Serena, Chile), Pablo García (Plaza Colonia), Juan Ignacio Quintana (Banfield, Argentina), Jonathan Dos Santos (Mushuc Runa, Ecuador).

 

Nota: El delantero Juan Ignacio Quintana, que jugó en la Luz en la temporada 2023 y retornó del préstamo a River Plate, seguirá su carrera en Banfield (Argentina).

 

WANDERERS

 

DT: Alejandro Cappuccio -sigue-.

 

ALTAS:

Jhonny Da Silva (golero, Albion)
Lucas Morales (defensa, Nacional)
Leonel Juan Daniel Bontempo (defensa, San Martín de San Juan, Argentina)

Gonzalo Freitas (volante, Defensor Sporting)

Emiliano VIdart (volante, regresó del préstamo a Uruguay Montevideo)

José Alberti (volante, Nacional)

Leandro Otormín (volante, Larissa de Grecia)
Gonzalo Vega (volante, Fénix)

 

BAJAS:
Fernando Laforia, Juan Manuel Acosta (Boston River), Gonzalo Camargo (Rampla Juniors), Guillermo Wagner (Albion), Nicolás Fonseca (River Plate, Argentina), Nicolás Albarracín (Carlos Mannucci, Perú), Rodrigo Pastorini (Albion), Leonardo Pais (Deportes Copiapó, Chile), Ramiro Costa (Chacarita Juniors, Argentina), Tomás Andrade (Sport Clube Uniao Torreense, Portugal).